logo


Nessuna grande novità

(Fonte: lasiciliaweb.it)

Liste senza grandi sorprese nel collegio Sicilia orientale alla Camera, che sono state presentate alla Corte d’appello di Catania. Il Pdl ha come capolista l’ex ministro alla Difesa Antonio Martino, seguito dall’ex ministro all’Ambiente, Stefania Prestigiacomo, e dal presidente uscente della Provincia di Catania e dell’Upi, Giuseppe Castiglione.

Nel Pd, come preannunciato, guida la lista Flavia Piccoli Nardelli, figlia dell’ex ministro alle Partecipazioni statali Flaminio Piccoli che fu più volte capogruppo della Dc alla Camera e anche segretario nazionale del partito nel 1969. Secondo è il parlamentare catanese uscente Giuseppe Berretta, che ha annunciato la sua intenzione di candidarsi a sindaco di Catania.

Nell’Udc capolista è il presidente dei senatori uscenti, Gianpiero D’Alia, seguito da un altro esponente di Palazzo Madama, Giovanni Pistorio, presidente del gruppo Misto e ex fedelissimo di Raffaele Lombardo nel Mpa.

Grande sud e Partito dei siciliani (ex Mpa) si presentano insieme: capolista è l’ex assessore regionale Guglielmo Scammacca Della Bruca Guglielmo, seguito dall’ex presidente della commissione parlamentare nazionale antimafia Roberto Centaro.

Per Fli, capolista è il presidente della Camera, Gianfranco Fini, seguito da Carmelo Briguglio e dal siracusano Fabio Granata. La lista Monti punta sull’ex assessore regionale e imprenditore antimafia Andrea Vecchio, seguito dall’ex sindaco Pdl di Siracusa, Bruno Visentin. Rivoluzione civile propone il magistrato Antonio Ingroia, seguito dal giornalista Sandro Ruotolo. Fratelli d’Italia schiera uno dei suoi fondatori: Ignazio La Russa, seguito da Emanuele Passanisi.

La Destra conferma Francesco Storace, seguito da Ruggero Razza. Il Movimento 5 Stelle ha come capolista Giulia Grillo, solo omonima del comico e leader del M5S. Capolista di Sel è Laura Boldrini dell’Unhcr e per Fermare il declino, Oscar Giannino. Per la Lega Nord capolista Giuseppe Scrivano. Per il Centro Democratico capolista è il fondatore del movimento Bruno Tabacci, a seguito dall’ex Mpa Carmelo Lo Monte.

Di seguito la lista dei candidati alla Camera Sicilia occidentale collegio Sicilia 1

Movimento Cinque Stelle: Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Pia Maria Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, GIovanni Di Caro, Francesco Lupo, Pietro Salvino, Giuseppe Zagarrio, Alice Pantaleone, Emanuele Dalli Cardillo, Vincenzo Pintagro, Mauro Giulivi, Ermanno Romano, Mirko Bognanni, Laura Tremamondo, Salvatore Lanzafame, Giorgio Stassi, Alessandro Vetro, Salvatore Sclafani, Marco Negri, Stefano Paradiso (detto Alessio), Luigi Nereo Dani.

Partito Democratico: Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione, Franco Ribaudo, Tonino Moscatt, Maria Jacono, Calogero Speziale, Dario Safina, Rosalia Stadarelli, Daniele Camilleri, Francesca Corpora, Marina Militello, Davide Cammarata, Angela Maria Galvano, Rosa Faragi, Rosario Filoramo, Sabrina Mangione, Roberto Tagliavia, Lorenzo detto Renzo Di Trapani, Enrico Antonio Vella.

Fermare il declino: Oscar Fulvio Giannino, Marco Saltalamacchia, Alessandro Piergentili, Giovanni Morreale, Dario Ricolo, Claudia Serio, Rosa Vitale, Roberto Mineo, Gianluca Santise, Barbara Rosy Ines Manachini, Rita Maria Rosa Piazza, Daniele Pirrello, Bernardo Perrone, Roberto Pagano, Gigliola Beniamino.

Scelta Civica Monti
: Gea Schirò Planeta, Ettore Artioli, Giovanni Battista Baratta (detto Gianni), Massimo Plescia, Lorenzo Alessi, Paolo Minacori, Giacomo D’Annibale, Salvatore Federico Gallo, Vittoria Vassallo, Salvatore Sodaro, Giulio Bonanno, Caterina Ferrara, Giuseppina Li Cauli, Sabrina Amodeo, Vincenzo Musso, Gaspare Biondo, Mario Lupica, Gaia Geretto, Angela Caviglia, Luigi Maria Zumbo, Anna Di Martino, Paolino Lombardo, Raimondo Brucculeri, Alessandra Trainito, Maria Teresa Ciminnisi.

Unione di Centro: Gianpiero D’Alia, Ferdinando Adornato, Rosario Basile, Antonio Gagliano, Domenico Porretta, Angelo Mistretta, Antonino Amato, Mimmo Guarneri, Gioacchino Cardarella, Nicolò Giacalone, Toni Costumati, Michele Botta, Annalisa Fazia, Pietro La Torre, Fabio Bongiovanni, Grazia Locascio, Carmelo Sciarrabone, Adriano Barba, Luciano Marino, Carmencita Mangano, Orlando Dicembre, Laura Ancona, Maria Tumminaro, Romina Adriana Morselli in Cilia.

Sinistra e Libertà
: Laura Boldrini, Erasmo Palazzotto, Roberta Pulizzi, Massimo Fundarò, Giovanna Triassi, Salvatore Castronovo, Monia Cassarà, Luca Lecardane, Sergio Boccadutri, Paola Parisi, Giuseppe Pipia, Manuela Di Marco, Rosolino Grisanti, Antonina Valentina Villabuona, Giuseppe Craparo (detto Simone), Giuseppe Renda, Salvatrice Alberti, Antonino Destasio, Carlo Dones, Gasparino Giacalone, Marco Barsalona, Santo Zito, Fabrizio Arena (detto Fizio), Daria Lucchesi, Valnea Zottino.

Moderati in Rivoluzione
: Gianpiero Samorì, Paolo Ruggirello, Antonino Pisano, Dario Zimmardi, Manlio Mauro, Francesca Camilleri, Eleonora Milazzo, Vincenzo Giardina, Antonella Fogazza, Caterina Azzaro, Salvatore Colomba, Maria Tripoli, Francesca Milazzo, Giuseppe Leone, Mario Sugamiele, Domenico Martorana, Fabio Maria Basiricò, Giuseppe Maltese, Antonino Novara, Filippo Giacalone, Sergio Martire, Valentina Spanò, Valentina Mosca, Valentina Sciarretta, Giacomo Basiricò.

La Destra: Francesco Storace, Filippo Cangemi, Domenico Incarbona, Domenico Barone, Marcello Salvatore Sergio Petitto, Luca Tantino, Stefano Castellini, Vito Poma, Giuseppe Giambri, Nicolò Miccichè, Tommaso Agosta, Gaetana Pontrelli (detta Tania), Massimo Aiello, Nicola D’Aguanno, Boris La Corte, Stefano Marrella, Rosanna Bosco, Massimiliano Di Lorenzo, Claudio Lembo, Stefano Lo Coco, Francesco Pedone, Antonino Giuseppe Sciarratta, Vincenzo Traina, Fabio Zerillo, Ivano Infantino.

Forza Nuova
: Giuseppe Provenzale, Ignazio Adragna, Innocenzo Vitale, Antonella Morsello, Mario Antonio Signorello, Luigi Camagna, Giovan Battista Tarantino, Roberta Ambrosi, Michele Giannilivigni, Antonina Impellizzeri, Giovanni Lattuga, Francesco Mascellino, Giulio Pina, Lidia Renna, Massimo Sferrino, Salvatore Alba, Andrea Bellassai, Giovanni Cicciarella, Pietro Paolo Messina, Giuseppe Nigro, Pietro Serra, Gaetano Sinardi.

Lega Nord
: Navarra Veronica, Scrivano Giuseppe, Bausone Santina, Moscarelli Giuseppe, Russo Leonardo, Gallina Sabina, D’amico Gaspare Mario, Orlando Rosa, Asaro Carlo, Bonomo Benedetto, Riggio Giacomo, Agrusa Annalisa, Orlando Federico, Iannolino Giuseppe, Rizzo Palma, Santarelli Laura, Cracolici Rita, Strano Sandra, Barbagallo Daniele, Cialdino Giovanni, Correri Alessandro, La Manna Giuseppa, Montalto Fabio, Pizzuto Angela Maria, Cialdino Giusto.

Rivoluzione Civile
: Antonio Ingroia, Franco La Torre, Fabio Giambrone, Paolo Ferrero, Giovanna Marano, Anna Falcone, Saverio Lodato, Maurizio Tarozzi, Torrealta Maria Ippolito, Francesco Alotta, Giuseppe Giandolfo, Pietro Currò, Eugenia Belluardo, Giuseppe Piazza, Maria Giovanna Battaglia (detta Maruzza), Massimiliano Mazzola, Giuseppe Barra, Bianca Montalbano, Filippo Falcone, Vita Anna Maria Ranno, Calogero Broccia Veneziano, Rosaria Cinzia Mosca, Davide De Caro, Mario Cristiano Scuderi, Salvatore Marco Dimitri Caramanna.

Futuro e Libertà
: Gianfranco Fini, Benedetto Granata (detto Fabio), Alessandro Aricò, Gabriele Vitale, Maurizio Maria Salvatore Reas, Francesco Candela, Antonio Moscato, Lucia Giovannelli, Antonino Arena, Salvatore Pace, Vito Orlando, Salvatore Diesi, Eduardo De Filippis, Francesco Riina, Francesco Paolo Scarlata, Maria Teresa Marcellino, Lavinia Lo Presti, Michele Pellegrino, Basilio Milatos Facuntos, Giuseppe Conticello, Ugo Benfratelli, Giovanni Iovino, Salvatore Ferrara, Francesco Russo, Giulio Figlia.

Popolo della Libertà: Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano, Riccardo Antonio Gallo Affitto, Antonino Bosco, Giulio Tantillo, Duilio Pecorella, Giuseppe Enea, Cristoforo Lucio Greco, Nunzio Maurizio Moschetti, Angelo Bulgarello, Giuseppe Piazzese, Tiziana Lamberti, Angelo Failla, Vincenzo Di Trapani, Anna Maria Sciangula, Luigi Miceli, Giuliano Michele Scarfeo, Lorenza Ruisi, Massimo Allenza, Eugenio Domingo, Rita Vella, Giuseppe Monteleone.

Partito Liberale: Renata Jannuzzi, Salvatore Buccheri, Aurelio Giganti, Sonia Romano, Clara Di Benedetto, Giovanna Piscopo, Anna Caldarella, Roberta Catalano, Francesco Napoli, Vincenza Valenti, Andrea Mercadante, Angelo Antonio Salvatore Liuzza, Angela Moceri, Salvatore Gumina, Francesco Moscato, Giuseppina Scavone, Giuseppe Accardi, Sergio Maurizio Silvio Petta, Marco Marucco, Alfredo Santopietro, Francesca Pelella, Sergio Neri, Raffaella Giove, Ottavio Ruggiero.

Grande Sud-Mpa: Giuseppe Fallica  Antonino Rizzotto  Aldo Roberto Licata  Guglielmo Giovanni Salvatore Anastasi  Antonino Di Liberto  Antonella Pollina  Manola Albanese Albanese  Lorenzo Vella  Giovanna Munafò detta Stefania  Giuseppe Terenziano Di Stefano  Tiziana D’Alessandro  Giuseppe Eusebio Dalì  Francesco Brancato  Giuseppe Norfo  Michele Pergolizzi  Claudia La Sala  Calogero Adornetto  Barbara De Luca  Salvatore Di Liberto  Antonino Miccichè  Rosamaria Ingargiola  Girolama Dominici  Antonino Di Caccamo  Angelo Lo Presti  Valentina Cantavenera.

Fratelli d’Italia: Pietro Cannella detto Giampiero  Maria Carolina Varchi  Leonardo Leso  Giuseppe Ciulla  Rosanna Genna  Fabiano Lo Monaco  Antonino Sala detto Nino  Manlio Corselli  Fabio Sciascia  Beatrice Rinaudo  Salvatore Graffato  Vincenzo Geluso  Calogero Drago  Angelo Tripoli  Girolamo Calivà  Giusy Gianfilippo  Vincenza Nancy Catania  Eligio Proto  Annamaria Magro  Gianfranco Di Cristina  Alfio Giuseppe Bucaro  Giuseppe Bartolo Caminita  Roberto Peretti  Alessia Corsini  Lidia Primavera.

Centro Democratico: Bruno Tabacci, Carmelo Lo Monte, Ciro Coniglio, Fabio Virdi, Salvatore Giardina, Delia Mangiaracina, Salvatore Sanfilippo, Giorgio Calì, Giuseppe Lo Verde, Filippo Alessi, Salvatore Giannola, Marcantonio Pinto Vraca, Massimo Strazzeri, Adriana Pirrone, Domenico Corrao, Carmela Salice, Maria Brex, Emanuele Tomasello, Lucrezia Ricciardi, Emanuele Magliocco, Mariolina Catania, Silvana Chirieleson, Carmela Briguglio, Andrea Scarpinato, Francesco Bondì.

Amnistia Giustizia Libertà: Rita Bernardini, Giacinto Marco Pannella, Giuseppe Rossodivita, Donatella Corleo, Paolo Buzzanca, Alfonso Albano, Giancarlo Ciulla, Marcello Mazzara, Giovanna Salis, Francesca Turano Campello, Gaia Rosini, Bachisio Maureddu detto Isio, Gennaro Romano, Marco Cerrone, Paolo Izzo, Schett Wilhelm detta Mina Welby, Angelo Bandinelli, Gianfranco Spadaccia, Sergio Augusto Stanzani Ghedini, Emma Bonino.

Ecco le liste candidati alla Camera Sicilia orientale collegio Sicilia 2

Partito Liberale Italiano: Palumbo Vincenzo detto Enzo,  Rizzo Massimo, Lombardo Enzo, Carastro Natalino, Interdonato Attilio, Pizzino Filippo, Stella Giuseppe, Turiaco Paolo, Bua Nicolò, Buccheri Salvatore, Fabiano Concetto, Gava Francesco Paolo, Giganti Aurelio, Irrera Giuseppe, Irpi Maurizio, Liuzzo Claudia, Massimi Dora, Morganti Antonino, Napoli Francesco, Piscopo Giovanna.

Movimento Cinque Stelle: Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico, Rosalia Curreli, Marco Nipitella, Paolo Buda, Luca Calpitano, Maria Saija Alberto Laspada, Isidoro Allegra, Salvatore Gulino, Carlo Fanara, Savio Pagano, Rita Interlicchia, Gaetano Nuciforo, Ernesto Sfragano.

Partito Democratico
: Piccoli Nardelli Flavia, Berretta Giuseppe, Genovese Francantonio, Lauricella Giuseppe, Raciti Fausto, Zappulla Giuseppe, Greco Maria Gaetana, Albanella Luisella, Gullo Maria Tindara, Burtone Giovanni, Amoddio Sofia, Samperi Maria, Spitaleri Tania, Cafeo Giovanni, Catania Amanda, La Rosa Nunzia Pina, Intilisano Luciana, Russo Alessandro, Rapè Katya, Urciullo, Massimiliano Cartesio Milena, Occhino Giuseppe, Roccuzzo Giuseppe, Calvo Giovanna, Barbera Paolo, Medeot Bruno, Bonina Riccardo.

Fare per Fermare il declino: Oscar Fulvio Giannino, Carlo Cocina, Ruggero Aricò, Antonio Caruso, Salvatore Gian Parlato, Giuseppe Graziano Bonelli, Vittorina Rossi, Rosario Branchina, Nunzio Tasca, Orazio Privitera, Giuseppe Muscatello, Adriano Giuseppe Coniglione, Loredana Gallia, Angelo Marletta, Salvatore Di Fidi, Agata Pino.

Scelta Civica Monti
: Andrea Vecchio, Roberto Visentin, Gennaro Iorio, Michelangelo Fabio Maria Montesano, Alessandro Bonanno, Marisa Giunta, Massimo De Natale, Cristina Vitale, Salvatore Mizzi (detto Salvo), Antonio Giuseppe Latora, Andrea Ventimiglia, Ferdinando Ofria, Andrea Calderone, Maria Cristina Castelli, Gisella Scollo, Marina Milazzo, Anna Palmisano, Carmelo Sapia, Carmelo Sapia, Maria Luisa D’Agostino, Carmelo Barbagallo, Alessandra Nicosia, Stefano Giardina, Nunzio Gozzo, Walter Antonino Torrisi, Patrizia Romano.

Popolo della Libertà: Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Francesco detto Basilio Catanoso Genovese, Vincenzo Garofalo, Alfio Papale, Ida Angela Loredana Nicotra, Edoardo Lanza, Sonia Grasso, Giovanni La Magna, Giuseppe Mauro Acquino, Antonio Alibrandi, Salvatore Ferrara, Alfredo Romeo, Giovanni Cultrera, Salvatore Piccolo, Gioacchino Plumari, Mariella Muti, Salvatore Pagano, Antonino Messina, Giovanni Giustiniani, Sebastiano Fichera, Giuseppe Germano, Salvatore Puglisi, Alessandro Morana, Jenny Arena.

Partito Repubblicano: Calvo Biagio detto Gino, Capuano Fabio, Nicastro Massimo, Barbera Luigi, Bertolini Luigi, Garufi Marilena, Gurrieri Maria Stella, Fronterrè Pietro, Turlà Katia, Pisani Marcella, Malacria Stefania, Tumino Monica, Incardona Romina.

Movimento progetto Italia MID: Domenico Mancuso, Carmelo Caruso, Antonio Crisafulli, Giuseppa Mansarro, Luciano Catanzaro, Rossella Napoli, Silvana Aiello, Maria Mancuso, Francesco D’Amico.

Unione di Centro
: Giampiero D’Alia, Giovanni Pistorio, Salvo Di Salvo, Salvatore Giuffrida, Edgardo Bandiera, Giuseppe Lavima, Lorenzo Granata, Daniela Bruno, Carola Parano, Michele Stornello, Letterio Dario Daidone, Santo Orazio Primavera, Antonino Naso, Giovanni Leonardi, Laura Marsala, Matteo Giuseppe Francilla, Sebastiano Zagami, Arcangela Palmeri, Savatore Filippo Abate, Enza Tallarita, Concetta Carbone, Giorgio Muscolino, Giovanni Litteri, Rocco Leonardi, Paolo Vicari, Andrea Cesare Guzzardi, Paola Consiglio, Rocco Andrea Gumina.

Sinistra e Libertà
: Laura Boldrini, Sofia Martino, Salvatore Chiofalo, Marilia Di Giovanni, Saverio Bosco, Marianna De Martino, Santino Romano, Antonina Inserra, Alessandro Acquaviva, Anna Maria Basso, Antonio Giuliana, Giuseppa Cannamela detta Pina, Gianmarco Dicara, Gaetano Pace, Santi Barresi, Vincenzo Vitale, Livia Nicotra, Daria Lucchesi, Rosario Lombardo, Antonio Portaro, Domenica Visalli, Valnea Zottino, Giuliana Buzzone, Diego Indaimo, Bruno Grasso, Fabio Giusa, Maurizio Parisi.

Moderati in Rivoluzione: Gianpiero Samorì, Paolo Ruggirello, Natale Consoli, Giacomo Ferrazzano, Francesco Saggio, Giuseppe Salvatore Balsamo, Vito Giuseppe Cambia, Giuseppe Isgrò (detto Pippo), Roberto Abbadessa, Sergio Savagnone, Marco Arezzi, Agatino Costanzo, Angelo Pannitteri, Paolo Daniele Scollo, Vincenza Acciarito, Maria Pia Catalano, Gabriella Baglieri, Valeria Di Pietro, Michelnagelo Blandizzi, Sebastiano La Meta, Roberta Arcieri, Domenico Luigi Rodelli, Daniele Zappalà, Natale La Pina, Silvio Bellomia, Mario Sugamiele, Ferdinando Cognata.

La Destra: Francesco Storace, Ruggero Razza, Silvestro Arbuse detto Silvano, Alessandro Spadaro, Fabrizio Cavallaro, Mirko Gioia, Aldo Salvatore Di Primo, Giuseppe Micali, Raffaele Chiavola, Marco Grasso, Colomba Cicirata, Maria Verdiglione detta Luciana, Giuseppe Angelico, Daniela Spadaro, Giuseppe Montalto, Rosario Trischitta, Mauro Bombelli, Roberto Scalzo, Gaio Sanfilippo, Livia Maria Vicari, Sara Rosaria Lombardo, Italo Magistri, Danilo Giambra, Giacomo Gargano.

Partito Comunista dei Lavoratori: Castiglione Roberta, Gelmini Mara, Latino Anna, Monelli Salvatore, Poidimani Giorgia, Schilirò Ivano Alessio, Trinchera Antonio, Botto Andrea, Cacciamani Fabio, Chiavelli Giannantonio, Dell’Anna Alessio, Di Pietrantonio Marco, Doino Florenzo, Faini Simone, Ferro Claudio, Fornaciari Fausto, Fumagalli Valentina, Gemmo Eugenio, Giustelli Martina, Liverani Lerec, Lorenzoni Ermanno.

Futuro e Libertà: Gianfranco Fini, Carmelo Briguglio, Benedetto Granata detto Fabio, Epifanio Ermanno La Rosa detto Puccio, Giuseppe Maria Domenico Indorato, Roberto Meloni, Filippo Fiorenza, Emanuele Marcello Dieli detto Nello, Giovanni Mazzone, Margherita Gintoli, Sebastiano Pergolizzi detto Nello, Vincenzo Calabrò detto Enzo, Annalisa Villari in Trischitta, David Sebastian Willy Angelo, Vincenzo Migneco Brandt, Maria Amara, Viviana Bonfanti, Aldo Antonino Campo, Bruno De Vita, Nunziato Foti detto Nunzio, Tiziana Genovese, Leonardo Le Mura, Maurizio Mancuso, Gianfranco Minuti, Teresa Pino in Gatto, Sergio Pintaldi, Patrizia Tripodo, Sebastiano Butera.

Grande Sud-Mps: Scammacca Della Bruca Guglielmo,  Centaro Roberto,  Colianni Paolo,  Arcidiacono Giuseppe, Le Mura Nicola,  Pesce Massimo,  Galvagno Domenico Claudio,  Cimino Sebastiano Diego,  Capodieci Giuseppe, Brancato Ciro Antonio Maria,  Floresta Federico,  Rosa Sebastiano,  Foti Santo,  Calì Salvatore,  Caldarella Mariano,  Liotta Corrado,  Lorefice Francesca,  Rapisarda Antonino,  Arena Francesco,  Borgia Maria,  Ragusa Mirko, Cavallaro Annamaria,  Tumino Simone,  Grego Annamaria,  Di Salvo Riccardo,  Patitucci Martino,  Troia Giulia Maria Pia.

Fratelli d’Italia: Ignazio La Russa,  Emanuele Passanisi, Giovanni Moscato, Giuseppe Sottile, Giuseppe Cardaci, Salvatore Quartararo, Maurizio Montemagno, Carmelo Barbagallo, Fabrizio Tudisco, Giuseppe Coco, Gaetano Naní, Rosario Minissale, Eva Castro, Emanuele Di Mauro, Giuseppe Tomasello, Lorena Mileti, Stefania Tiralongo, Andrea Neri, Antonietta Schembri, Nicola Zagame, Pietro Aci, Barbara Albanese, Salvatrice Ferlito, Salvatrice Gozza, Cristina Porretti, Venera Licciardello, Rosario Crisci.

Fiamma Tricolore: Condorelli Caff Francesco Nicola, Rizzo Gaetano, Cantali Antonino Salvatore, Barone Salvatrice, Adonia Massimo Giuseppe, Roccaro Pietro, Guzzardi Alessandro, Scibona Guido, Perez Walter, Carrabino Giuseppe Mario, Lo Voi Angela, Manoli Giuseppe, Nania Isidoro, Crupi Onofrio, Maccarrone Domenico, Petralia Giovanni , Allegra Francesco, Cavallaro Agata, Denaro Antonio, Marletta Gianluca, Inserra Giuseppina?, Marraro Salvatore Matteo, Piconese Salvatore, Arcidiacono Francois, Tomaselli Giuseppe, Spinella Salvatore, Fallo Rosario.

Intesa Popolare: Gino Sciotto, Bernadette Lo Bianco, Antonino Calì, Giuseppe Gloria, Giuseppe Catanese, Paolo Cambria, Giovanni Vona, Roberto Munitto, Paolo D’Arrigo, Giosuè Attinà, Rito Riccardo, Corrado Greco, Natalino Oteri, Rocco Mangraviti.

Amnistia, giustizia e libertà: Rita Bernardini, Giacinto Marco Pannella, Alessandro Gerardi, Gianmarco Ciccarelli, Luigi Recupero, Zelda Raciti, Rosario Bella, Verdiana Cilona, Felice Di Pietro, Eliana Verzí, Angelo Fazio, Andrea Brancato, Gaia Rosini, Isio Bachisio, Vincenzina Antonelli, Marco Cerrone, Paolo Izzo, Mina Welby, Angiolo Bandinelli, Gianfranco Spadaccia, Sergio Stanzani Ghedini, Emma Bonino.

Centro Democratico. Bruno Tabacci, Carmelo Lo Monte, Gregorio Donnarumma, Concetto Bellia, Nunzio Dolce, Salvatore Gullotta, Roberto Malvaso, Alessia Di Giorgio, Sebastiano D’Angelo, Maria Di Dio Balsamo, Marcantonio Vraca Pinto, Isidoro Musumeci, Salvatore Cacciola, Andrea Fortunato, Marco Romanzo, Salvatore Micali, Gabriele Santoro, Serena Schiliró, Sebastiano Pisana, Lucrezia Ricciardi, Alessia Fisicaro, Mariolina Catania, Silvana Chirieleison, Carmela Briguglio, Giuseppe Pafumi, Francesco Bondí, Andrea Scarpignato.

Lega Nord. Scrivano Giuseppe, Muscolino Sebastiano Giuseppe, D’Amico Gaspare Mario, Moscarelli Giuseppe, Cirmia Gandolfo, Barbagallo Daniele, Bertini Silvia, Sebastiana Federico, Bonomo Benedetto, Bausone Santina, D’Amico Giuseppina, Lo Mauro Maria, Faulisi  Martino, Oddo Daniela, Castrianni Giuseppe, Trombello Lucia, Neurotti Sivlio, Cipriano Piero, Sottile Silvana Pierina, Richiusa Massimo Gaetano, Gulino Rita, Cefalù Maria, Di Paola Maria Rosa, Gulino Giuseppe, Federico Antonio, Lio Liboria, Navarra Veronica.

Rivoluzione Civile. Antonio Ingroia, Ruotolo Alessandro (detto Sandro), Licandro Orazio Antonio, Marano Giovanna, Lotti Flavio, Falcone Anna, Torrealta Maurizio, Stramaccioni Gabriella, Zazzera Pierfelice, Marano Giuseppe, Cascone Giacomo detto Gigi, Guastella Davide, Montalbano Luigi, Curró Pietro, Bertuccelli Concetta detta Ketty, Jelacque Valeria, Patti Giuseppe, Zappulla Rosa Emilia Carmela, Tomarchio Antonio, Marotta Ivan, Nicotra Caterina detta “Katia”, Ingegnere Carmelo Junior, Recupero Cosimo, Caragliano Elena, Tomaselli Maria Anna, Montalbano Bianca, La Corte Gioacchino.

Forza Nuova. Bonanno Conti Giuseppe, Marotta Salvatore, Messina Pietro Paolo, Cicciarella Giovanni, Formica Michele Maria Giuseppe, Alba Salvatore, Di Mauro Alessia, Serra Pietro, Sinardi Gaetano, Bellassai Andrea, Puglisi Rosario, Coppola Roberto Maria Giorgio, Puliatti Antonio, Millesoli Giuseppe, Morsello Antonella, Mattina Cateno Antonio, Nigro Giuseppe, Maugeri Elisa, Lavagna Giuseppe Agatino, Contu Simone, Tarantino Giovan Battista, Cacciola Santo, Calabretta Antonino, Cilauro Daniela Maria.

Ecco le liste candidati al Senato in Sicilia, collegio unico

I Moderati: Adolfo Maria Rosario Messina, Maria Cristina Bertazzo Savona, Lucia Pinsone, Angelo Spina, Gaetano Calò, Accursio Gallo, Giovanni Di Giovanni, Salvatore Ronsisvalle, Giuseppe Taravella, Alessandro Romano, Attilia Musumeci, Giuseppe Susinni, Santina Ficarra, Ermelinda Salvia, Alfio Coppola, Alessandra Desconti, Loredana Dovile, Benedetto Inzerillo, Vincenza Roccaro, Antonio Aserio, Melania Litrico, Arturo Tortorici, Roberto Ciancitto, Pietro Gulizzi, Salvatore Rosario Caruso.

Il Megafono-Lista Crocetta: Lumia Giuseppe, Presti Antonio, Marino Nicolò, Di Martino Giuseppe, Parrinello Antonio Giuseppe, Antoci Giuseppe, Villari Giovanni, Navarra Cristina, La Face Giuseppe, Nicoletti Giovanni Federico, Sgarlata Mariarita, Di Martino Maria Giovanna, Russo Giuseppe, Brandara Maria Grazia Elena, Zichichi Andrea, Chines Simona, Fiore Concetta, Salvaggio Calogero, Nicastro Gioacchino, Ferrigno Angelo, Aloisio Alessandra, Rizzotto Placido, Pulejo Laura, De Luca Maria Franca, Gemmellaro Francesca.

Popolo della Libertà
: Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Francesco Mario Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D’Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Fabio Maria Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano, Marcello Gualdani, Pietro Alongi, Giuseppe Limoli, Roberto Lambro, Angelo Passaniti, Giuseppe Siragusa, Salvatore Mallia, Croce Parisi, Rosaria Salamone, Michele Accardo, Giovanna Grazia Intruglio.

Movimento Cinque Stelle: Campanella Francesco, Mario Michele Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta, Sergio Tancredi, Angelo Nicotra, Emma Giannì, Leonardo Russo, Roberto Anzalone, Luigi Rosario Cammarata, Caterina Prato, Antonino Vitale, Alfio Mazza, Calogero Santangelo, Calogero Schifano, Croce Domenico Maira.

Partito Democratico
: Corradino Mineo, Pamela Orrù, Venerina Padua, Amedeo Bianco, Liliana Modica, Giovanni Barbagallo, Alessandra Siragusa, Luigi Bellassai, Giuseppe Apprendi, Antonio Saitta, Antonino Russo, Sergio D’Antoni, Lucia Tarro Celi, Angela Barone, Carmela Castelluccio, Giovanni Battaglia, Giuliana Zerilli, Paolo Randazzo, Giovanna Marta Scalia, Maria Trimarchi, Angela Girone, Giancarlo Torre, Salvatore Caliri, Alfonso Di Carlo, Giuseppe De Francesco.

Fermare il declino: Carlo Palazzo, Marco Giammanco, Luca De Giorgi, Daniela Paola Mazzone, Giovanni Maurizio Salerno, Ennio Grillo, Francesco Ventimiglia, Michele Ferullo, Rosario Pennisi.

Con Monti per l’Italia: Pier Ferdinando Casini, Rosario Sidoti, Benedetto Adragna, Mario Baldassarri, Antonino Recca, Salvatore Raiti, Giovanna Bona, Pietro Brancato, Renato Mancuso, Caterina Mirto, Sebastiano Arcidiacono, Renato Meli, Vito Badalamenti, Giovanni Gulisano, Sabina D’Alessandro, Giuseppe Trischitta, Antonino Sammartano, Pietro Giovanni La Tona, Angela Mazzola, Concetta Giallongo, Fabrizio Biondo, Paolo Ingrao, Piera Graceffa, Guido Di Lernia, Assunta Massaro.

Sinistra e Libertà: Francesco Forgione, Raffaele Gentile, Anna Boforte, Andrea Carbone, Domenica Costa detta Mamy, Orazio Antonio Maurizio Rinciani, Daniela Carella, Luigi Carollo, Lorenza Eleonora Laudicina detta Lorenz, Concetta Giurdanella, Vincenzo Occorso, Daniela Alparone, Giuseppe Fermo detto Franco, Salvatore Russo, Fortunato La Monica detto Ino, Francesca Conti, Rosario Libasci, Caterina Catania, Florida Magnano, Filadelfio Carra, Letizia Pierina Di Maggio, Carmela Pittera, Claudio Fazzina, Antonino Bartolotta, Vito Massimo Candela.

Moderati in Rivoluzione: Francesco La Fauci, Bice Ruggirello, Salvatore, Mattaliano, Milena Salerno, Carmelo Schepis, Giuseppe Scolaro, Giuseppe Angelo, Maria Scaccianoce, Francesco Restifo, Monica Foti Longo, Marco Ponte, Giuseppe La Porta, Alfredo Liberatore, Placido Bellavista, Antonio Vacanti, Caterina Mendolia, Giuseppe Di Rosa, Rosa Maria Carmela Pulvirenti, Santo Corrente Giannetto, Antonio Ricciardi, Salvatore Basiricò, Salvatore Catalano, Angelina Abrignani, Salvatore Bevinetto, Flavia Vingiano, Rosalia Varvarà.

La Destra: Enrico Tarantino, Marco Pappalardo, Giuseppe Stallone, Carlo Grillo, Luigi Vasi, Giuseppe Schembri, Monica Leone, Giuseppe Gianninoto, Giuseppe Luigi Piero Di Mauro, Giuseppe Schimmenti, Vincenza Pernice, Alfonso Farulla, Antonino Surdo, Salvatore Belluardo, Rosaria Bracco, Aldo Casamento, Maurizio Catanzaro, Giovanni Biondi, Carmelo Blancato, Vincenza Blancato, Giuseppe Conti, Agata D’Arpa, Antonio Di Maria, Antonino Doria, Anna Rita Giranio.

Partito Comunista dei Lavoratori
: Marco Ferrando, Andrea Calarese, Serglio Castiglione, Salvatore D’Arrigo, Attilio D’Asoia, Carmelo Delpopolo Campione, Giacomo Di Leo, Angelo Franchina, Vito Giunta, Giovanni Interdonato, Agata Manganaro, Giuseppe Maniscalco, Michele Monastero, Umberto Pulejo, Maria Lombardo, Demetrio Cutrupi detto Mimì, Luciano Zangoli, Rossana Camparini, Natale Azzareto, Maria Laura Beretta.

Forza Nuova: Giuseppe Scalisi, Martino Morsello, Rosario Gambacorta, Biagio Sciavarello, Armando Antona, Letizia Badalamenti, Marcello Martorana, Prospero Bauso, Giuseppe Aleppo, Nicolò Crocellà, Giuseppe Zarcone, Sergio Cavacece, Luigi Valeriano Adorni, Giuseppe Aglianò, Francesco Anastasio, Salvatore Calì, Rocco Marcello Fazzolari, Francesco Valter Lorenzo Nobile, Roberto Scollo, Riccardo Maria Scuderi, Salvatore Spinello.

Lega Nord: Giulio Tremonti, Chiara Zarlocco, Valentino Amato, Mirella Cefalù, Vito Catania, Teresa Lo Biondo, Pietro Ganci, Maria Carmela Amato, Giuseppe Correri, Antonino Pancaro, Carlema Burgarello, Ennio Antonetti, Gioia Dominici, Antonio Li Puma, Antonio Carlotta, Antonio Sancarello, Maddalena Pandolfi, Luciano Dastoli, Maria Fiorino, Antonio Giuseppe Bausoni, Calogero D’Amico, Fabrizio Alfieri, Luigi Maceratesi, Maria Grazia Cocciolo, Gioachino Badagliacca.

Rivoluzione Civile
: Luigi Li Gotti, Carmelo Costanza, Sandra Amurri, Salvatore Mammola, Carmelo Fortunato Sardegna, Salvatore Mario Torregrossa, Ienna Iulia, Leonilde Russo detta Nilde, Umberto Procida, Genny Anna Concita Mangiameli, Filippo Giunta, Paolo Pantano, Maria Concetta Prestigiacomo, Francesco Napoli, Rita Napolitano, Filadelfo Chiarenza, Ilaria Fagotto, Salvatore Scuderi detto Salvo, Luigi Fazzina, Calogero Accardo detto Geri, Houda Sdoui.

Grande Sud
: Giovanni Miccichè detto Gianfranco, Salvatore Iacolino, Giacomo Terranova, Michele Mancuso, Maurizio Ranno, Gerlando Inzerillo, Antonino Purpura, Carmelo Nicolosi, Michele Arcidiacono, Giovanni Paolo Bono detto Gianpaolo, Massimo Bruno, Mario Briguglio, Mario Baldacchino, Francesco Mannino, Francesco Todaro, Antonino Mario Fiore, Filippo Alberto Frasca, Antonino Sutera, Marco Maria Antonio Alfio Patti detto Marco, Claudio D’Amico, Luigi Caruso, Giuseppe Cacciatore, Luigi Di Prima, Angelo Spalletta, Santa Amato

Fratelli d’Italia: Guido Crosetto, Salvatore Caputo detto Salvino, Sandro Pappalardo, Giuseppe Arnone, Raoul Russo, Giovanni Conti Guglia, Giacomo Giuseppe Fichera, Luciano Francesco Zuccarello, Mario Cantarella, Roberto Corsello, Salvatore Miccichè, Baldassare Lombardo, Concetto Di Mauro, Maria Allotta, Alessandro Sittineri, Pietro Barbaccia, Salvatrice Mignano, Vincenzo Montalto, Giuseppa Fiumanò, Caterina Taibbi, Giuseppina Conti, Pietra Rita Cordaro, Carmelo Caruso, Maria Fatima Teresi, Lucia Taibbi.

Pds-Mpa: Raffaele Lombardo, Roberto Di Mauro, Giuseppe Gennuso, Vito Li Causi, Cataldo Fiorenza detto Dino, Sandro Oliveri, Giovanni Greco, Luciano Mario Brancato, Paolo Buscema, Carmelo Galati, Mario Sebastiano Di Mauro, Margherita Rita Ferro, Rossana Interlandi, Concetta Carla Foti, Rossella Cuccì, Anna Maria Gregni, Maria Pensabene, Mario Tinervia, Roberto Commercio, Filippo Mario Drago, Francesco Paolo Lucchese, Pietro Rao, Giuseppe Maria Reina, Antonio Andò, Calogero Piscitello detto Rino.

Fiamma Tricolore: Giovanni Salvaggio, Giuseppe Catalano, Carlo Taormina, Tommaso Lo Cicero, Alfio Sardo, Alessandro Ferlito, Giuseppe Polizzotto, Antonino Curcio, Maria Pia Giannino, Rosario La Mattina, Caterina Anna Maria Fontana, Giuseppe Lo Cicero, Antonino Amato.

Amnistia, giustizia e libertà: Tommaso Farina, Maurizio Turco, Agatino Vittorio detto Tino, Rosario Visicoro, Antonella Casu, Antonio Cerrone, Laura Arconti, Paola Di Folco, Fiorella Mancuso, Alessandro Giulio Edoardo Luigi Litta Modignani, Caterina Corse detta Olga, Marco Perduca.

Partito Repubblicano Italiano: Nicolò Di Martino, Giovanni Salvatore Vivera, Francesco Poma, Giovanna Vasta, Giuseppa Armaleo, Domenico La Marca, Salvatore Spinello, Silvana Arrabito, Concetta Ferma, Grazia Giuliano, Antonino Sindoni, Biagio Gurrieri, Vincenzo Di Raimondo.

Centro Democratico: Cinzia Dato, Tommaso Gargano, Biago Gugliotta, Giuseppe Liberto, Giacinto Russo, Giuseppa Prestipino, Virginia Silvestro, Giuseppe Lo Monaco, Antonino Grillo, Antonino Maisano, Maria Di Guardo, Marcello Ingrassia, Fabio Chillemi, Rosa Calamunci, Federico Ferro, Maria Concetta Musumeci, Franca Maria Barraco, Stefania Salvo, Rita Battiato, Gino Zito, Romina Signorino, Roberto Composto, Alfredo Pagano, Carmelo Blancato, Roberto Gulotta.

Pid: Salvatore Cordaro detto Toto, Roberto Saverio Clemente, Raimondo Luigi Bruno Maira detto Rudy, Innocenzo Leontini, Maria Anna Caronia detta Marianna, Santo Catalano, Decio Terrana, Vitale Gattuso, Patrizio Lodato, Carmelo Palermo, Salvatore Giuffrida, Francesco Bennici, Giuseppe Notaro detto Beppe, Gaetano Di Dio Calderone, Leonardo Agnello, Giovanni Teresi, Giuseppe Frasi, Onofrio Latona, Giuseppe Bellomare, Antonina Abbate detta Ninni, Michele Rubulotta, Carmelo Aserio, Paolo Genovese, Maria Malfa, Franco Bartoluccio.

Giornalista da vecchia data, dirige diverse testate. A TV Acicastello, per amore e passione per tutto ciò che è informazione e comunicazione, è redattore e conduttore. Contatto: salvatoreangemi@gmail.com

Lascia un Commento

*

captcha *